Задача трейдера заключается только в правильном анализе полученным данных. Индикатор ATR показывает нам среднее значение между максимумом и минимумом цены за выбранный промежуток времени, благодаря чему трейдер и вычисляет значение волатильности рынка. Индикатор волатильности ATR является вспомогательным инструментом. Он не дает информации о направлении цены и силе тренда. Цель — взять максимальный профит в соответствии с теорией ATR.

Что показывает индикатор ATR

А вот уменьшение таймфрейма свечи позволит ловить больше ложных сигналов, но быстрее реагировать на изменение цены. Данный инструмент был разработан в конце 1970-х годов известным трейдером Уоллесом Уайлдером, наряду с популярными индикаторами RSI, Parabolic. С того момента ATR применяют в составе различных торговых систем и других индикаторов. ATR (средний истинный диапазон) может использоваться в качестве индикатора на основе которого можно построить цельную торговую систему. Так же ATR можно использовать как часть общей стратегии для фильтрации сигналов на выход и выход из позиции.

FAQ по ATR индикатору

Трейлинг-стоп позволяет двигать стоп-лосс в след за ценой. Индикатор ATR позволит определить “хвост” стоп-лосса. Например, если диапазон колебаний 500 пунктов, то имеет смысл ставить стоп-лосс выше, т.к. При установке меньше 500 пунктов есть большие шансы, что из-за “рыночного шума” будет выбит защитный ордер.

  • Если линия ATR находится в верхней половине во время вашей торговли, вы можете рассмотреть возможность умножения минимального потенциала цели вашего паттерна на 2.
  • Сразу скажу, что в отличие от большинства инструментов технического анализа, этот индикатор не поможет вам в прогнозе движения цены.
  • Значение ATR на разных таймфреймах не стоит подвергать сравнению.
  • Значения выше 14 делают его менее чувствительным, а линию скользящего среднего – более сглаженной.
  • На участке «2» значение ATR резко увеличивается, индикатор из горизонтального положения начинает расти — это означает рост волатильности и сигнал к поиску точки входа.
  • Резкие скачки значения индикатора могут наблюдаться, например, в момент выхода финансовой отчетности компании.

Но нам нужно понимать основы и не принимать индикаторы как должное. Очевидно, что ATR просто показывает среднее значение между максимальной и низкой ценой за определенный период времени. Некоторые трейдеры совершают большую ошибку, принимая индикатор ATR за трендовый алгоритм.

Что такое скользящее среднее?

При падении цен на определенную величину трейлинг-стоп срабатывает, и ордер закрывается. Это позволяет одновременно снизить убытки и зафиксировать прибыль. Сегодня строить графики ATR вручную нет необходимости — все расчеты по индикатору на биржах и в популярных приложениях, подобных MetaTrader, производятся автоматически. Допустим, чисто гипотетически, если бы мы с вами решили продать по 79.00, а стоп поставить, основываясь на волатильности, то мы бы к 79,00+0,71 и получили 79,71. Теперь давайте разбираться с кривой индикатора, что она показывает и как ею пользоваться.

Что показывает индикатор ATR

Индикатор средний истинный диапазон показывает, насколько цена актива изменилась за определенный период времени. Другими словами, ATR индикатор он показывает, какова волатильность этого актива. Индикатор ATR или Средний Истинный Диапазон является индикатором волатильности.

Как еще можно использовать индикатор волатильности ATR

В то же самое время ваши цели фиксации прибыли также должны быть меньше, так как ожидается, что цена не будет сильно двигаться. Многие трейдеры применяют ATR для определения точек разворота тренда, комбинируя показания с индикатора и сигналы с уровней поддержки и сопротивления. Применять индикатор в одиночку не имеет смысла, даже если имеется небольшая положительная статистика, т.к. Эффективность таких одиночных сигналов крайне низкая. Можно оценить не только направление движения графика, но и силу тенденции.

Что показывает индикатор ATR

Индикатор состоит из нескольких принципов и приносит действительно реальную прибыль. Индикатор “ATR” на Форекс предполагает минимальные риски по сделкам и повышенный процент прибыльных сделок.

Плюсы и минусы использования индикатора ATR для дневной торговли

При расчете TR индикатор выбирает больший показатель разности из трех найденных значений. Если на момент торговли мы имеем высокий показатель волатильности, то первая разность будет больше двух других. При гепах или при движении цены с гепами, например, наблюдается иная картина – большей может быть вторая или третья разность.

При выставлении данного параметра меньше 14-ти дней, осциллятор получить меньше информации для качественной работы. Отсюда следует, что осциллятор ATR становится более чувствительным ко всем движениям цены. Ищем минимальные значения ATR, подтверждаем их обычными инструментами теханализа и дело в шляпе. Также за выбранный временной период необходимо найти разницу между абсолютным минимумом цены и Close-ценой свечи предыдущего периода. Разница между максимальным и минимальным значением цены за выбранный период изменения стоимости актива. От максимального значения цены за какой-либо период вычитается минимальное значение такого же периода.

Что показывает индикатор ATR

Индикатор отображается, как и почти все осцилляторы, в отдельном окне под графиком. Читать ATR просто – чем больше его значение, тем больше уровень волатильности. Осциллятор отличается высокой чувствительностью к изменениям торговых периодов. Как уже упоминалось, оптимальный период – это 14-дневный.

Что такое индикатор ATR?

Среди преимуществ использования ATR можно назвать знание места приблизительно закрытия позиции. Трейдер понимает, когда ему нужно забирать прибыль. ATR позволяет определить диапазон связанный с уровнем цен.

Точки входа определяю на основе скользящих средних разных периодов. Данная стратегия неплохо себя зарекомендовала на не сильно волатильных рынках, вроде евродоллар, CFD на акции. По золоту и японской йене много ложных сигналов.

Мера ATR является универсальным индикатором, поскольку она может измерять волатильность изменений цен различных классов активов или рынков. Кроме того, он используется для измерения волатильности для любой конкретной продолжительности, от внутридневных до больших таймфреймов. Аналогичным образом, низкий ATR относится к более низкой волатильности цен. По сути, он следует фундаментальному понятию диапазона ценных бумаг (высокая цена – низкая цена); если диапазон высок, волатильность высока и наоборот. Это помогает проанализировать волатильность, связанную с изменениями стоимости любой ценной бумаги, а затем выбрать лучшее время для торговли. ATR считается очень популярным торговым индикатором, но часто можно увидеть, что трейдеры интерпретируют или используют ATR неправильно.

Расстояние между ценовым экстремумом и уровнем стоп-ордера определяется посредством увеличения значения ATR в несколько раз. Некоторые трейдеры используют показатели волатильности торговых инструментов для того чтобы спрогнозировать наступление разворота ценового движения. При таком подходе берется среднее значение ATR по торговому инструменту и ожидается разворот, когда цена прошла среднее значение.

Фьючерс на нефть марки брент, накинул индюка атр (период не помню, наверное, 14… ну не важно). Поиск стопа по АТР — это вторичный, своего рода, подтверждающий сигнал. Ценовой график первичен, все остальное — вторично. Там стопы «прячутся» за экстермум https://boriscooper.org/ (максимум\минимум) паттерна. Если, например, мне график покажет стоп в 120 пипсов, а АТР — 90 пипсов, то естественно я «забью» на показания индикатора. И для меня будет абсолютно не важно, что он будет показывать на разных временных интервалах.

Принцип работы индикатора ATR

Уэллсон Уайлдер считал, что в моменты затухания волатильности, необходимо искать места для открытия позиций, закрывать сделку следует при аномально завышенном показателе ATR. Кстати, в книге “Долгосрочные секреты краткосрочной торговли”, Ларри Вильямс придерживался той же логики принятия торговых решений. На самом деле, при росте волатильности вы сможете наблюдать соответствующий рост линии, а при падении волатильности — снижение линии ATR. Под волатильностью подразумевается активность рынка (см. ссылку выше). Подобным образом ATR можно использовать в качестве ориентира не только для стоп-лосса, но и для тейк-профита.

Технический анализ рынка: индикатор ATR, использование и достоинства

Применяется в трендовых стратегиях в дополнение к осцилляторам. Чем выше расположена рабочая линия индикатора, тем оживленнее и активнее рынок. Очень подходит для торговли в активную фазу рынка. Разное расположение линий индикатора позволяет поделить график на несколько зон, в каждой из которых разная волатильность.

Индикатор ATR. Измеряй профит в истинном диапазоне

Если дополнить его другими осцилляторами, можно применять его, чтобы определять направление тренда. Для этого на график инструмента трейдер должен нанести срединную линию. Если она будет пробита, это указывает на то, что движение цены сильное. Имеем повышательный тренд, что подтверждает растущая линия поддержки.

Вверх направлена полоса инструмента, значить растет волатильность, а при этом увеличиваются шансы на разворот тенденции. Шанс на переход в боковой тренд существенно понижается. В работе к графику была приложена средняя скользящая экспоненциальная с настройкой 10 баров. Потом мы ожидали пробоя данного индикатора, чтобы подтвердить разворот тенденции стоимости.

Важно отметить, что ATR используется не только для получения торговых сигналов, но и для установки стоп-лосса. Он должен располагаться в тех местах, где линия индикатора образовала пик. Он также совпадает с локальным минимумом или максимумом (как на рисунке). Обычно это должно быть в 2 или 3 раза больше остановки. Описание индикатора ATR говорит нам, что если он падает, волатильность рынка уменьшается. Можно сделать вывод, что при очень низком индикаторе волатильность практически отсутствует.