Профессор Горного института, заведующий кафедрой гидрогеологии Сергей Самойлович Гембицкий был арестован в 1937 году, получил по приговору 8 лет лагерей и умер в лагере в 1943 году. Реабилитирован в 1957 году. В страшную мясорубку органов попадали все слои населения, рядовые и начальники, русские, украинцы – многих не миновала эта кара. Были арестованы ректоры ДГУ украинец Николай Григорьевич Куис и русский Иван Никитович Ефимов.

बोर्ड की परीक्षा देने वाले छात्रों को बड़ी राहत, उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा … – angwaal.com

बोर्ड की परीक्षा देने वाले छात्रों को बड़ी राहत, उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा ….

Posted: Thu, 09 Nov 2017 08:00:00 GMT [source]

Усилилась миграция населения, росло число смешанных браков, люди скрывали свою национальность, детей записывали по национальности одного из родителей – нееврея. В послевоенные годы гарнизоном города командовал дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Давид Абрамович Драгунский. О своем боевом пути он рассказал в книге «Годы в броне». Войну он закончил в Праге, командуя 55-ой танковой бригадой, а перед этим он вернулся в строй после тяжелейшего ранения, когда из его тела извлекли 17-сантиметровый осколок. Драгунский возглавлял танковый батальон свободного полка 1-го Украинского фронта.

В Днепропетровске появилась улица Менахема-Мендла Шнеерсона

Отметим, что на защиту евреев выступали местные жители, прятавшие в своих домах соседей и друзей. Здесь речь идет о Василии Георгиевиче Разумове – протоиерее Свято-Троицкой церкви, проживавшем на улице Красной, 11 . 6 августа 1905 года объявили царский манифест, посвященный выборам в Консультативное собрание, названное Булыгинской думой. Проект был разработан министром внутренних дел А. Булыгиным и лишал избирательных прав евреев, рабочих, женщин, военнослужащих и учащихся. Наступивший 1905 год стал переломным в истории еврейской общины.

Как рассказала внучка Израиля Ефимовича – Вера Самуиловна Моцкина, он учился в Киеве, потом в Германии на химическом и философском факультетах университета. Приехал в Екатеринослав, женился на дочери промышленника Розенберга, открыл свои кирпичные заводы. Принимал активное участие в жизни общины.

Украинские евреи не чувствуют антисемитизма

Режиссерами театра работали Южанский, Иоффе, Бортник. В этом театре работал Владимир Александрович Гольдфельд (1908, Екатеринослав – 1982, Москва). Учился он в ГИТИСе, был одним из создателей Театра им. Гоголя в Москве, с 1938 по 1959 год работал его главным режиссером. Гольдфельд – автор пьес-сказок для детей.

еврейской жизни

Еврейская больница на ул. Больничной (Бородинской) имела 20 мест. На этой же улице в 1880 году на средства Ицхака Станиславского открыт дом для престарелых. Позже это заведение содержал М.Ю. В 60-е годы растет роль евреев в экономике империи.

День, когда началась война. Четыре истории украинок, которые спаслись от российских обстрелов

Процессы, происходящие в еврейском мире, оказывают серьезное влияние на культуру, экономику и политику, на процессы, происходящие во всем мире. Еврейское общество очень неоднородно и конфликтно. Конфликты присущи любому человеческому обществу, и еврейская его часть – не исключение. Даже в обреченном Варшавском гетто было две еврейских подпольных организации, конфликтовавшие друг с другом. Отношение быстро растущего Хабада с остальным еврейским миром весьма непростые. От моих днепропетровских знакомых отказались их американские еврейские родственники, когда узнали, что они хабадовцы.

Артур Золотаревский

В том же году, вернувшись в Екатеринослав, принял участие в организации Еврейского политехнического института, начавшего работу в январе 1917 года. В связи с изменениями в жизни Советского Союза в конце 80-х годов, в Днепропетровске предпринимаются первые попытки возрождения еврейской жизни, создания еврейских культурных и общинных организаций. Однако подлинное начало еврейского возрождения в Днепропетровске начинается с приездом в июне 1990 года посланника Любавического Ребе раввина Шмуэля Каминецкого. Однако политическая ангажированность руководства еврейской общины налицо, и это не вызывает удивления.

Хроника жизни евреев Екатеринослава – Днепропетровска0

Такая непонятная свирепость объяснялась впоследствии тем, что в доме Шнейдера, по мнению полиции, было гнездо революционеров. Невидимая рука какого-то “Владимира Николаевича”, дирижировавшая погромом, оставила себе этот дом на кровавый десерт… Черная сотня начала вести гнусную работу погромного характера. Пускали целый ряд нелепых слухов религиозно-фанатичного направления…

Гуревич, расположившейся в помещении 2-го коммерческого училища на улице Базарной, д. Училище Золотаревского – улица Гимнастическая, № 2 (Шмидта), ему же принадлежало подготовительное училище на улице Петербургской, д. Аврашовой существовало по разным адресам, одно время оно было на улице Харьковской, д.

В июне 1918 года состоялось заседание Артур Золотаревський общинного совета под председательством М.Л. В октябре демократические организации Екатеринослава признали власть Совнаркома и Советов. Высшей властью в Украине был признан Ревком Украинской центральной рады в Киеве. Григорий Исаакович Чудновский (1890, Екатеринослав – 1918) участвовал в захвате Зимнего дворца, во время которого спас членов Временного правительства от самосуда толпы.

  • Позже он погиб в сталинских застенках.
  • 17 января прошел творческий вечер днепропетровского поэта-архитектора Иосифа Саповского.
  • Промышленность бездействовала, стояли не только крупные заводы, но и мелкие предприятия, не работала электростанция, были нередки случаи отключения водопровода.
  • Кроме этого ими ставился вопрос о предоставлении права избрания городского головы.
  • Кричевского директором дома работал Картузон.

Его ученицей была Лидия Соломоновна Рашба, проработавшая в больнице 50 лет и сменившая учителя на посту заведующего отделением после его смерти в 1969 году. В 1949 году главным врачом был Валентин Георгиевич Любимцев, который в молодости работал фельдшером еще в еврейской больнице. “Общество пособия бедным евреям ремесленникам г. Екатеринослава”, председателем которого был А.В. Витлин, находилось на улице Харьковской. Это общество создавало различные профессиональные курсы. Так в ноябре 1915 года были организованы курсы для столяров, о чем гласило объявление в газете “Приднепровский край”.